SALÓN NACIONAL DE ARTES VISUALES 2009 / FOTOGRAFIA - NUEVOS SOPORTES E INSTALACIONES
4 de junio al 28 de junio

 

El Salón Nacional de Artes Visuales es el concurso más importante de las artes plásticas de la Argentina. Compromete la participación de artistas de diversas regiones del país, y supone un estímulo constante para la experimen-tación y la creación en las ocho disciplinas en las que otorga premios y menciones: Pintura, Escultura, Grabado, Dibujo, Cerámica, Fotografía, Textil y Nuevos Soportes e Instalaciones.

El Salón se realiza anualmente desde 1911, y desde 1932 tiene su sede en el Palais de Glace. Los jurados que intervienen en cada una de las disciplinas están integrados por reconocidos artistas, y las obras premiadas con carácter de adquisición se suman al patrimonio de la Secretaría de Cultura de la Nación. Esta 98º edición tiene su apertura con la exhibición de las obras premiadas y seleccionadas en Fotografía y Nuevos Soportes e Instalaciones, dos de las disciplinas más dinámicas en los últimos años del Salón Nacional. Con el constante crecimiento de la participación de artistas en ambas categorías y la marcada tendencia a la investigación en soportes digitales, se incorpora el Salón al movimiento de la producción artística contemporánea y configura un espacio de recepción para las producciones de una generación de artistas jóvenes.

En esta edición 2009, 49 obras en la categoría Fotografía han sido seleccionadas para su exposición en las salas del Palais de Glace, y se han adjudicado cuatro premios y cinco menciones. En la categoría Nuevos Soportes e Instalaciones, 29 proyectos fueron elegidos para su realización y exposición, y se han otorgado también cuatro premios y cinco menciones.

Adriana Lestido
La salsera, 1992

 
Marcos López
María Montenegro de Perfil, 1992
 
Alejandro Lipszyc
De la serie los coches, Fiat 600 Gran Buenos Aires, 2008
 
Santiago Carrera
Pelopincho, 2008
 
Luciana Betesh
Sin título, de la serie Bulnes, 2006
 
Mariano Brizzola
En attendant Godot, serie en attendant Godot, 2007
 
Cecilia Espinosa
Sin título, 2008
 
Vivi Abelson
1996, 2008
 
Gonzalo Gutiérrez
Construcciones, 2009
 
 
 
 
 
 
 
 
Lisa Giménez
Genético, 2009
 
Ana Dolores Noya
Anomalías en el bosque, 2009
 

Alejandro Somaschini, Tablero Nº1 o sobre algún intento
metafísico que acompañó a la realidad, 2009

 
Leonardo Damonte, Crash test dummies, 2008
 
Maria Lorena Kaethner
Meteórica Marlok (NOA), 2009
 
Geraldine Schwindt
A Susan Cooper Production crown works
burslen England, 2009
 
Mariana Sosnowski Mazzeo
Vistas) Nocturna, 2009
 
Margarita Bali
Medusas 3, 2009
 
Victoria Bianchetti
Eutanasia, 2009

 

FOTOGRAFÍA

JURADO:

Oscar Pintor - Dino Bruzzone - Elda Harrington - Julie Weisz - Diego Levy designado por Secretaria de Cultura de la Nación

SELECCIONADOS:

Vivi  Abelson - Pablo Abuliak - Rodrigo Alcon Quintanilha - Irene Alonso - Marcel Antelo - Luciana Betesh - Carlos Bosch - Mariano Brizzola - Santiago Carrera - Isabel Chedufau - María Laura Contreras - María Florencia Daniel - Martín Darksoul - Cecilia Espinosa - Daniela Estévez - Martín Estol - Sergio Fasola - David Fernández - Manuel Antonio Fernández - Verónica Flom - Carlos Furman - Mercedes García Baltar - Nicolás Goldberg - Gonzalo Gutiérrez - Jorge Leiva - Adriana Lestido - Alejandro Lipszyc - Eduardo Longoni - Marcos López - Carolina Magnin - Maximiliano Magro - Federico Marion - Gus Marion - Daniel Martínez - Lutz Matschke - Gian Paolo Minelli - Nicolás Oks - Pedro Quintans - Daniel Roitenburd - Marina Ruesta - Germán  Ruiz - Juan F. Sánchez - Liliana Sánchez - Diego Sandstede - Eduardo Saperas - Javier Soria Vázquez - Pablo Tapia - Clara Tomasini - Virginia Torre

PREMIADOS:

GRAN PREMIO ADQUISICIÓN

Adriana Lestido
La salsera, 1992
Técnica analógica, toma directa, copia de autor, gelatina de plata
62,5 x 82 cm.

PRIMER PREMIO ADQUISICIÓN:

Marcos López
María Montenegro de perfil, 1992
Copia blanco y negro sobre papel plata gelatina
110 x 110 cm.

SEGUNDO PREMIO:

Alejandro Lipszyc
Fiat 600 Gran Buenos Aires, de la serie Los coches,2008
Fotografía color sobre papel, toma directa, analógica
100 x 100 cm.

TERCER PREMIO:

Santiago Carrera
Pelopincho, 2008
Toma directa digital, copia digital
85 x 120 cm.

MENCIONES:

Luciana Betesh
Sin título, de la serie Bulnes, 2006
Fotografía, toma directa, impresión con tintas al pigmento sobre papel de algodón
50 x 50 cm.

Mariano Brizzola
En attendant Godot, serie en attendant Godot, 2007
Fotografía color 35 mm, toma directa, 1/6
50 x 75 cm

Cecilia Espinosa
Sin título, 2008
Fotografía analógica
85 x 85 cm.

MENCIONES DEL JURADO:

Vivi Abelson
1996, 2008
Toma directa analógica, copia en sistema ink jet
93 x 93 cm.

Gonzalo Gutiérrez
Construcciones, 2009
Manipulación digital sobre retratos apropiados
100 x 100 cm.

 

NUEVOS SOPORTES E INSTALACIONES

JURADO:

Fabiana Barreda- Daniel Ontiveros - Julio Sánchez - Mónica Van Asperen, Mookie Tenembaum, designado por la Secretaría de Cultura de la Nación

SELECCIONADOS:

Margarita Bali - Victoria Bianchetti - Isabel Chedufau - Guido Chiappardi - Clara Colombo - Leonardo Damonte - Maia Debowicz - Eliana Di Bussolo - Nora Dobarro - Florencia Fernández Frank - Lisa Giménez - María Lorena Kaethner - Verónica Lahitte - Florencia Levy - Soledad Majdalani - Hernán Marina - Gladys Montenegro - Daniela Muttis - Ana Dolores Noya - Javier Olivera - Marina Páez - Teresa Pereda - Silvia Rivas - Geraldine Schwindt -  Alejandro Somaschini - Carolina Sosa - Mariana Sosnowski Mazzeo - Paulina Webb - Marcelo Zitelli

PREMIADOS:

GRAN PREMIO ADQUISICIÓN:

Lisa Giménez
Genético, 2009
Videoanimación
4´11´´

PRIMER PREMIO ADQUISICIÓN:

Ana Dolores Noya
Anomalías en el bosque, 2009
impresión digital sobre papel instalado sobre muro.
200 x 250 cm.

SEGUNDO PREMIO:

Alejandro Somaschini
Tablero Nº1 o sobre algún intento
metafísico que acompañó a la realidad
, 2009,
tablero de dibujo, grafito, block de papeles, oscilador (theremin), tester de graduación de intensidades electrónicas en grafito, dibujos,
80 x 250 x 150 cm.

TERCER PREMIO:

Leonardo Damonte
Crash test dummies, 2008
Instalación
250 x 170 x 70 cm.

MENCIONES:

Maria Lorena Kaethner
Meteórica Marlok (NOA), 2009
Videoinstalación
150 x 150 x 60 cm

Geraldine Schwindt
A Susan Cooper Production crown works
burslen Englan
d, 2009
Video digital
2´10´´

Mariana Sosnowski Mazzeo
Vistas) Nocturna, 2009
Videoinstalación
250 x 250 x 200 cm.

MENCIONES DEL JURADO:

Margarita Bali
Medusas 3, 2009
Video instalación sobre objeto corpóreo a 2 proyectores
175 x 55 x 55 cm.
Música original de Gabriel Gendin. Intérpretes en los videos: Cristina Cortés, Soledad Gutiérrez, Amalia Pérez Alzueta y Ariel Jaenisch.

Victoria Bianchetti
Eutanasia, 2009
Plegado, libro de artista
29 x 40 x 28 cm.