SALON NACIONAL DE ARTES VISUALES 2013
FOTOGRAFIA/ NUEVOS SOPORTES E INSTALACIONES
4 al 30 de junio
 

El Salón Nacional de Artes Visuales es el concurso más importante de las artes de la Argentina, concebido en 1911 con la expresa voluntad de estimular la creación artística. Es una instancia federal, ya que compromete la participación de artistas de diversas regiones del país, y democrática, pues todas las obras que se inscriben son evaluadas por un jurado calificado y plural.

Desde 1932, el Salón tiene su sede en el Palais de Glace. El notable incremento en la cantidad de artistas que año tras año envían sus obras, dan cuenta de la vigencia del concurso.

En esta 102ª edición fueron seleccionados para su exhibición en las salas del Palacio Nacional de las Artes – Palais de Glace 32 obras en la disciplina Fotografía y 33 trabajos en la especialidad Nuevos Soportes e Instalaciones.

 

Oscar Smoje
Director
Palacio Nacional de las Artes – Palais de Glace
Secretaría de Cultura – Presidencia de la Nación

 

SELECCIONADOS: Camila Alvarez - Diego Aráoz - Constanza Araujo - Cayetano Arcidiacono - Alejandro A. Barbosa - Soledad Borches - Néstor Crovetto - María Ester David - Gabriel Díaz - Andy Fasoli - María Marta Fasoli - Manuel AntonioFernandez - Eva Fisher - Diego Hugo Forlano - Julio Fuks - Alberto Goldenstein - Estela Izuel - Denise Labraga - César Lafalce - Alejandro Damián Lipszyc - Sofía López Mañé - Eduardo Tilcara Maurizio - Guadalupe Miles - Gian Paolo Minelli - Sergio Oscar Pisani - Cecilia Reynoso - Eduardo Rivero - Sebastián Rodriguez Vergara - Andrés Santamarina - Luciana Sario - Ariel Vocalino - Charles
Vuillermet

JURADO:Julieta Escardó, Gaby Messina, Ataulfo Pérez Aznar, Helen Zout y Andrés Duprat (designado por Secretaría de Cultura de La Nación)


   

GRAN PREMIO ADQUISICIÓN

Eduardo Tilcara Maurizio
Última cena chatarra, 2011
tomas directas, acopladas y procesadas digitalmente, impresión inkjet  Fine Art giclée
64 x 152 cm

 


   

PRIMER PREMIO ADQUISICIÓN

Gabriel Díaz
Porteño, de la serie Formas de vida. Bs. As., 2012
toma directa, negativo color, impresión inkjet, 105 x 125 cm


   

SEGUNDO PREMIO

Cayetano Arcidiacono
Houston, 2012
captura e impresión digital impreso sobre Canson Infinity baryta photographique 310 gr. 84 x 115 cm


   

TERCER PREMIO

Constanza Araujo
Spa, 2012
foto directa, escaneada y procesada digitalmente, copia inkjet en papel baritado
114 x 118 cm


 
MENCIONES: Alejandro A. Barbosa, María Ester David, Manuel Antonio Fernandez
 

   

SELECCIONADOS: Hernán Abud - Alicia Antich - Adriana Antidin - Marcela Astorga -
Damián Berenstein - Roma Blanco - Lorena Faccio - Mariano González - Daniel Juarez - Lorena Kaethner - Agustina Lapenda - Marcelo Lo Pinto - Tamara Sol Marhaba - Nicolás Martella - Paula Massarutti - Sofía A. Mattiassich - Tadeo Muleiro - Alejandra Noguera - Fabián Nonino - Maximiliano Ocampo Salinas - Jorge Martín Pérez - Débora Pierpaoli - Juan Rey - Roberto Rey - Paula Rivas - Mónica Rojas - Gabriel Rud - Alejandro Somaschini Gallo - Marisa Sosa - Lorena Tiraboschi - Ezequiel Verona - Fernanda Vilella - Christian Wloch

JURADO: Marta Ares, Juan Carlos Romero, Julio Sánchez, Carlos Trilnick y Liliana Piñeiro (designada por Secretaría de Cultura de La Nación)

   

 

GRAN PREMIO ADQUISICIÓN

Juan Rey
Circuito, 2013, objeto, leds, paneles fotovoltaicos, placa de circuito impreso,
105 x 75 x 8 cm

   

 

PRIMER PREMIO ADQUISICIÓN

Gabriel Rud
Las veintiseis piezas, 2013, instalación, madera, vidrio, renders 3D,  250 x 200 x 25 cm

   

SEGUNDO PREMIO

Roberto Rey
Unsustainable, 2012, video, 6' 1''

   

TERCER PREMIO

Paula Rivas
Singularidad geométrica blanca, 2013, instalación molecular móvil, esferas de coral blanco, nylon, dispositivo electromecánico, 150 x 200 x 45 cm

 

   
MENCIONES:

Mariano González - Tamara Sol Marhaba - Nicolás Martella

 

MENCIONES DEL JURADO

Damián Berenstein - Lorena Faccio